Dietmar (Didi) Constantini

ehemaliger österreichischer Fußballspieler;
von März 2009 bis Oktober 2011 Teamchef der Österreichischen Fußball-Nationalmannschaft;
Träger des "Silbernen Ehrenzeichens der Gemeinde Telfes im Stubai";

 

Herbert Danler

bekannter Tiroler Künstler (Maler);
Träger des "Goldenen Ehrenzeichens der Gemeinde Telfes im Stubai" (verstorben 2011);

 

David Gleirscher

Rodler;                                                                                                                                                                                    gewann bei den Olympischen Spielen 2018 in Pyeongchang eine Gold- und eine Bronzemedaile;

 

Andreas Kofler

Skispringer;
gewann bei den Olympischen Spielen 2006 in Turin eine Gold- und eine Silbermedaille                                                                          sowie eine Goldmedaille bei Olympia 2010 in Vancouver;
Sieger der Vierschanzen-Tournee 2009/2010;
mehrfacher Weltmeister im Schispringen und im Schifliegen;
Träger des "Silbernen Ehrenzeichens der Gemeinde Telfes im Stubai";

 

Peter Penz

Rodler; (Doppelsitzer)                                                                                                                                                                                    gewann bei den Olympischen Spielen 2018 in Pyeongchang eine Silber- und eine Bronzemedaile;                                                             mehrfacher Medailliengewinner bei Europa- und Weltmeisterschaften;                                                                                            Träger des "Silbernen Ehrenzeichens der Gemeinde Telfes im Stubai";

 

Franz de Paula Penz

Kirchenbauer und Pfarrer in Telfes im Stubai von 1753 - 1772;                                                                                                            Neubau der Pfarrkirche in Telfes unter Penz von 1754 bis 1755;

 

Univ.-Prof. Mag. Dr. Karlheinz Töchterle

klassischer Philologe;
von Oktober 2007 bis April 2011 Rektor der Universität Innsbruck;
von April 2011 bis Dezember 2013 Wissenschaftsminister;
Träger des "Großen Goldenen Ehrenzeichens für Verdienste um die Republik Österreich";
Träger des "Goldenen Ehrenzeichens der Gemeinde Telfes im Stubai";